Более подробная информация об используемых файлах cookie

Wellton Centrum Hotel & SPA - Современный спа отель в Старом Городе Риги

ИСТОРИЯ ЗДАНИЯ ГОСТИНИЦЫ

Вид на улицу Аудею в 1910-х годах - в то время она называлась Weberstrasse

Здание отеля, выполненное в эклектичном стиле, было построено в 1873 году по проекту архитектора Отто Дитце для литографического издательства Л. Балкенштейна. С того времени здание сменило нескольких владельцев.

Отто Дитце был архитектором немецкого происхождения второй половины 19-го века. Наиболее известен по своей работе в Елгаве в 1863—1872 годах. Построил дом Св. Петра дял латвийского пастора (1864), синагогу (1868), Железнодорожный вокзал и ряд жилых домов. В Кулдиге восстановил древний кирпичный мост, самый длинный из до сих пор действующих в Европе, его длина составляет 164 метра; построил Новую ратушу (1868), выполнил обновление Лютеранской церкви Святой Екатерины (1868).

В 1875 году второй фасад здания был полностью отреставрирован другим архитектором того времени - Виктором де Граббе. Это объясняет, почему фасады гостиницы выполнены в двух разных стилях. Впрочем, они оба остаются по-своему уникальными и прекрасно дополняют друг друга, а также общий вид старинной улицы Аудею.

В последние годы здание практически не использовалось и разрушалось. Во время строительных и реконструкционных работ выяснилось, что под старым фундаментом здания скрываются остатки древней мостовой и стен города, датированные XIII веком. Эти архитектурные исторические фрагменты сохранены и включены в дизайн интерьера гостиницы.